Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2009, 15:50   #1
kolll
 
Аватар для kolll
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Чернівці
Возраст: 45
Сообщений: 233
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию о линейных выходах

Доброго здравия всей честной компании ценителей автозвука!
Может и повторюсь, но поиском именно такого вопроса не нашел.
В общем, сужествует много тем и мнений о межблочных кабелях - ктото отдает предпочтение дорогим и известным брэндам, ктот считает что лутше сплести косичку из акустической лапши(у самого такой межблок), ктото свято верит в качество межблоков от домашки, а ктото делает из микрофонных кабелей или из каоксиальных, есть фанаты моножилы и т.д и т.п. Но при всем этом, почти все(думаю, что есть такие как я или еще более щепетильные, которые слышат частоту, недомтупную человеческому уху :shocked: ) доверяют тем проводам, на которых выведены линейные выходы с магнитолы, которые сводят на нет (тут вот может и заблуждаюсь, для этого и создаю тему) все те потраченые деньги и старания на хороший межблок. В общем, получается, чтото типо того, как если бы вы провели силовой кабель в 35-50 мм2(70мм2 для olddad) а на те 30см , что идут от АКБ до предохранителя - 1.5мм2 (попрошу к сравнению не придираться - это я так, чтоб сразу было понятно о чем я)
Вот только купил себе новое ГУ - 758-ую"Клару" и там тоже такая фигня с линейками, как и у бюджетных ГУ, с дной лиш разницей - линейки не торчат прямо с задней части ГУ, а выведены на колодку (по принцыпу питания и выхода на динамики)
вот так вот -
Вот и пришла мне в голову идея - переделать этот "изян". Взять 6 RCA-"мам" + 12 кусков по 15см хорошего акустического провода 1-1.5мм2 в сечении и перепаять все это дело. Думаю, что идея не нова(на авторство не претендую), наверное те, кто занимается выпайкой линейных выходов со штатных ГУ тоже сталкивались с даным вопросом.
В общем, ВОПРОС - стоит ли этим заморачиваться??? или (как уже упоминалось выше) , возможно что те 15-20 см межблока(от ГУ и до RCA-"мам", куда и подключаем межблок) не так уж и пагубно влияют на общую звуковую картину, или если быть по точнее, на ее передачу.
Извините, что много текста, но думаю, что не только мне это интересно.

Жду критики или одобрений
kolll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 16:39   #2
breaker
 
Аватар для breaker
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 84
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Мое мнение такое, "КЛАРУ" придумали не дураки тем более я думаю что не один человек над этим трудился. Так что сделать колодку и перепаять провода большой проблемы нет, я думаю что врядли вы услышите разницу в звуке на таком маленьком промежутке. так что это ваше личное дело. Но я думаю что попробовать стоит, а вдруг. :noidea:
breaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 16:46   #3
SNAKE
 
Аватар для SNAKE
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,379
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 14
Отправить сообщение для SNAKE с помощью ICQ
По умолчанию

у меня от мафона до усилка сантиметров 30, была идея просто впаять на плату межблоки, а на концах тюльпаны папы припаять :noidea:
SNAKE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 16:49   #4
sanjk
Супермодератор
 
Аватар для sanjk
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вишнёвый
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 75
По умолчанию

Я перепаивал на мультибитной Сони с9000. Вёл линейники прямо с фишки на платы, причём одна пара длиной 40 см шла сразу на усилитель.
самовнушение - что стало лучше, в свободное время проведу ещё одну проверку, благо старые линейники с фишкой остались
sanjk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 21:08   #5
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: о линейных выходах

Цитата:
Сообщение от kolll
Доброго здравия всей честной компании ценителей автозвука!
Может и повторюсь, но поиском именно такого вопроса не нашел.
В общем, сужествует много тем и мнений о межблочных кабелях - ктото отдает предпочтение дорогим и известным брэндам, ктот считает что лутше сплести косичку из акустической лапши(у самого такой межблок), ктото свято верит в качество межблоков от домашки, а ктото делает из микрофонных кабелей или из каоксиальных, есть фанаты моножилы и т.д и т.п. Но при всем этом, почти все(думаю, что есть такие как я или еще более щепетильные, которые слышат частоту, недомтупную человеческому уху :shocked: ) доверяют тем проводам, на которых выведены линейные выходы с магнитолы, которые сводят на нет (тут вот может и заблуждаюсь, для этого и создаю тему) все те потраченые деньги и старания на хороший межблок. В общем, получается, чтото типо того, как если бы вы провели силовой кабель в 35-50 мм2(70мм2 для olddad) а на те 30см , что идут от АКБ до предохранителя - 1.5мм2 (попрошу к сравнению не придираться - это я так, чтоб сразу было понятно о чем я)
Вот только купил себе новое ГУ - 758-ую"Клару" и там тоже такая фигня с линейками, как и у бюджетных ГУ, с дной лиш разницей - линейки не торчат прямо с задней части ГУ, а выведены на колодку (по принцыпу питания и выхода на динамики)
вот так вот -
Вот и пришла мне в голову идея - переделать этот "изян". Взять 6 RCA-"мам" + 12 кусков по 15см хорошего акустического провода 1-1.5мм2 в сечении и перепаять все это дело. Думаю, что идея не нова(на авторство не претендую), наверное те, кто занимается выпайкой линейных выходов со штатных ГУ тоже сталкивались с даным вопросом.
В общем, ВОПРОС - стоит ли этим заморачиваться??? или (как уже упоминалось выше) , возможно что те 15-20 см межблока(от ГУ и до RCA-"мам", куда и подключаем межблок) не так уж и пагубно влияют на общую звуковую картину, или если быть по точнее, на ее передачу.
Извините, что много текста, но думаю, что не только мне это интересно.

Жду критики или одобрений
ІМХО, це ще не того рівня апаратура, щоб так перейматися. Але перепаяти можна, це подарує душевний спокій
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 21:47   #6
kolll
 
Аватар для kolll
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Чернівці
Возраст: 45
Сообщений: 233
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

to Рост ®
Я не поставив собі за мету - будьщо перепаяти, тому, що інакше система не буде звучати. Мені просто цікаво, наскільки це важливо?? наскільки впливає на передачу звукової картинки??? Адже багато хто з цоьго форуму вважають, жо з міжблочним кабелем з срібної моножили якогось відомого бренду його система звучить краще ніж з тим же саморобним "Кімбером", при цьому їм до голови не приходить, що все те, що може передати срібна моножила, нівелюється 20-ти сантиметровим шматком міді з поперечним перетином 0,25мм тільки тому, що про це ніхто не говорить і це "не модно"
А що до -
Цитата це ще не того рівня апаратура, щоб так перейматися
то ви насправді вважаєте, що з апаратурою, скажімо "ДЕНОН" це буде відчутно, а на такій магнітолі як 785 "Кларіон" - ні??????
Тоді чому ж ви (і не тільки ви, нічого особистого, просто - ну захотілось новачку поспілкуватись про високе) встановлюєте на системах, що побудовані на ГП (головний пристрій-ГУ ) класом а то і двома нижче - доволі достойні міжблочні кабелі???? А не обходитесь установочним комплектом??

P.S. можливо я помилився розділом, і треба було розмістити тему в "Точка зрения"?
kolll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 21:56   #7
ДЯДЬКА ЛУИ
 
Аватар для ДЯДЬКА ЛУИ
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Киев. Троещина.
Возраст: 46
Сообщений: 377
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 7
Отправить сообщение для ДЯДЬКА ЛУИ с помощью ICQ
По умолчанию

слышал,что в некоторых установках(автомобилях) эти кусочки могут ловить наводки от близлежащих источников помех...
поетому приходиться эти самые кусочки дополнительно экранировать.
ДЯДЬКА ЛУИ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 22:04   #8
kolll
 
Аватар для kolll
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Чернівці
Возраст: 45
Сообщений: 233
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДЯДЬКА ЛУИ
слышал,что в некоторых установках(автомобилях) эти кусочки могут ловить наводки от близлежащих источников помех...
поетому приходиться эти самые кусочки дополнительно экранировать.
Тут все верно. Так как в 90-95 % инсталов (цыфры голые, с головы, но думаю многие согласятся ) ГУ находится в штатном месте и в более современных автомобиля практически у всех, там либо находятся другие электропотребители(к примеру - кондеры, климы) либо проходит разводка проводов электропотребителей авто. И эти "кусочки" таки ловят наводки.
kolll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 22:05   #9
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 67
Сообщений: 5,750
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Хуже не будет - однозначно. Если, конечно, какое-нибудь дерьмо не припаяете.
На моей головешке разница между заводскими хвостами и самодельными очень даже была слышна.
Olddad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 22:12   #10
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolll
to Рост ®
Я не поставив собі за мету - будьщо перепаяти, тому, що інакше система не буде звучати. Мені просто цікаво, наскільки це важливо?? наскільки впливає на передачу звукової картинки??? Адже багато хто з цоьго форуму вважають, жо з міжблочним кабелем з срібної моножили якогось відомого бренду його система звучить краще ніж з тим же саморобним "Кімбером", при цьому їм до голови не приходить, що все те, що може передати срібна моножила, нівелюється 20-ти сантиметровим шматком міді з поперечним перетином 0,25мм тільки тому, що про це ніхто не говорить і це "не модно"
А що до -
Цитата це ще не того рівня апаратура, щоб так перейматися
то ви насправді вважаєте, що з апаратурою, скажімо "ДЕНОН" це буде відчутно, а на такій магнітолі як 785 "Кларіон" - ні??????
Тоді чому ж ви (і не тільки ви, нічого особистого, просто - ну захотілось новачку поспілкуватись про високе) встановлюєте на системах, що побудовані на ГП (головний пристрій-ГУ ) класом а то і двома нижче - доволі достойні міжблочні кабелі???? А не обходитесь установочним комплектом??

P.S. можливо я помилився розділом, і треба було розмістити тему в "Точка зрения"?
Я як правило використовую Белден, по долару з копійками за метр
Хороший перевірений кабель, який не пошкодить звучанню Денона, але і бюджетну систему вартістю не обтяжить.
Стосовно срібних кабелів, моножил, а також інших речей культового призначення я промовчу з вашого дозволу
Стосовно Кларіона 7хх і йому подібних апаратів - тут ще схемотехніка привносить в звук різних капостей значно більше, ніж ті чи інші кабелі. Тобто, якщо образно, - навіщо замальовувати дрібні сколи фарби на наскрізь прогнившому кузові? Я не маю на увазі вашу Клару за "наскрізь прогнившу", але все ж міняти озвучені вами кабелі на "порядні", якщо апаратура не хай-енд - хіба чисто для душевного спокою.

ПС. Якщо ви поміняєте їх, і почуєте "СУТТЄВУ РІЗНИЦЮ!!!", я почну відноситись до вас насторожено
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 22:29   #11
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: о линейных выходах

Цитата:
Сообщение от kolll
доверяют тем проводам, на которых выведены линейные выходы с магнитолы, которые сводят на нет (тут вот может и заблуждаюсь, для этого и создаю тему) все те потраченые деньги и старания на хороший межблок.
Текста конечно много. :wallbash:

Переходники (выводы линеек) РСА тоже портят звук, это правда. Правда в бюджетных аппаратах это более ощутимо.

Я не скажу какое там сечение, может и достаточное. У меня был прикол в Деноне 950 (полу-мультибит, очень старый) заменил выводы линеек на выдранные из JVC AVX-11 - и таки звук стал лучше. Это я к чему, может в этой Кларе и достаточные стоят.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 22:44   #12
kolll
 
Аватар для kolll
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Чернівці
Возраст: 45
Сообщений: 233
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

ну, свою Клару я привел чисто как пример(она даже еще не подключалась, так что сравнить не могу). Пока не решаюсь перепаивать, так как нету уще в продаже таких колодок и не хочу испортить товарный вид, и напрямую с платы тоже не хочется, по все той же причине.
Не думаю, что сечение провода на "хвостиках" моего ГУ достаточное, там даже по фото видно, что примерно такое сечение как у одного провода "витой пары" (компьютерной).
olddad а на каком ГУ это было?
kolll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 22:50   #13
kolll
 
Аватар для kolll
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Чернівці
Возраст: 45
Сообщений: 233
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
Стосовно срібних кабелів, моножил, а також інших речей культового призначення я промовчу з вашого дозволу
:/ ви мене не вірно, мабуть, зрозуміли :/
Я до таких :god: не відношуся
А навпаки - висміював їх в такий спосіб
kolll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 22:54   #14
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 67
Сообщений: 5,750
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolll
olddad а на каком ГУ это было?

В качестве донора был использован Пионер П9. Родного от него осталось не очень много
Olddad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 22:57   #15
kolll
 
Аватар для kolll
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Чернівці
Возраст: 45
Сообщений: 233
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата
Сообщение от olddad
Цитата:
Сообщение от kolll
olddad а на каком ГУ это было?

В качестве донора был использован Пионер П9. Родного от него осталось не очень много
на вот таком - Pioneer DEX-P90RS ???????????????
kolll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 23:05   #16
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 67
Сообщений: 5,750
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolll
Цитата
Сообщение от olddad
Цитата:
Сообщение от kolll
olddad а на каком ГУ это было?

В качестве донора был использован Пионер П9. Родного от него осталось не очень много
на вот таком - Pioneer DEX-P90RS ???????????????
Я же ясно написал П9. НЕ П90.
Но, думаю, это к теме отношения не имеет.
Olddad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 23:11   #17
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolll
Не думаю, что сечение провода на "хвостиках" моего ГУ достаточное, там даже по фото видно, что примерно такое сечение как у одного провода "витой пары" (компьютерной).
http://www.audiomaster.com.ua/catalog/detail/502/ - це озвучений мною белден. Перестаньте перейматися поперечним перерізом. Стосовно Белдена теж багато хто висловлювався, що ним "бас не пролізе" Нічого, лізе якимось дивом

Цитата:
Сообщение от kolll
на вот таком - Pioneer DEX-P90RS ???????????????
P9RS, 90 його наступник. Саша явно мріяв, як позбутись запитань, які теж переслідували мене, коли в мене стояв Нак: "А чому ти не поставиш собі щось людське, піонер, наприклад?" От Саша і поставив... піонер
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 23:17   #18
kolll
 
Аватар для kolll
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Чернівці
Возраст: 45
Сообщений: 233
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

:ups:
kolll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 23:25   #19
kolll
 
Аватар для kolll
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Чернівці
Возраст: 45
Сообщений: 233
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

був у мене колись справжній японський "Піонер" (ще касетний), от тільки називався він по іншому(зараз не пригадаю)- так то був апарат. А тепер? тепер те саме, що теперішній Накамічі супер-пупер MP3
kolll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 07:13   #20
kolll
 
Аватар для kolll
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Чернівці
Возраст: 45
Сообщений: 233
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
Перестаньте перейматися поперечним перерізом. Стосовно Белдена теж багато хто висловлювався, що ним "бас не пролізе" Нічого, лізе якимось дивом
ООООО, а тут ми наблизились до суті питання!! Адже існує така думка(і багато хто з відомих в автозвуці підтримує її), що бас, "чисто фізично" (з огляду частотного спектру) не може проходити/передаватись через провід з поперечним перетином, меньшим ніж 0.75мм2. Ось і виникло запитання -
-яким чином, ті, хто поставив нормальний(з огляду даної теорії про 0.75мм) міжблочний кабель, отримують бас??? якщо він(бас), залишився в магнітолі, не змігши вийти через оті "хвостики" з поперечним перерізом у 0.15-0.25мм2????????????????????
Самообман? Чи невірна теорія?
kolll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усиление сигнала линейных выходов? Baseone Бюджетный автозвук и песочница. 11 03.10.2013 11:15
Куплю разъемы линейных выходов к Кенвуду 7220 Serg Teplyuk Куплю 1 17.05.2009 17:57


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©