Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Новичкам > Бюджетный автозвук и песочница.
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Бюджетный автозвук и песочница. Раздел для новичков и тех, кто хочет пострроить простенькую аудиосистему с минимальными затратами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2010, 20:52   #41
Демид Меньшиков
 
Аватар для Демид Меньшиков
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Демид Меньшиков, вас Шихатов зомбировал своей книжкой. Дело в том, что Шихатов писал свою книжку для начинающих и по многим темам глубоко не рыл. Пробежался поверхностно, ознакомительно по теории акустики. Для лучшего запоминания и ясности в голове вновь приобщающихся к теме многое упростил или свёл к наиболее часто встречающимся случаям. С физической точки зрения общая добротность динамика- параметр показывающий, как будут затухать колебания диффузора после прекращения действия электрического сигнала на катушку. Чем меньше добротность, тем быстрее динамик останавливается и тем правильнее он передаёт первоначальную информацию, особенно вблизи частоты резонанса и особенно импульсных и быстроповторяющихся сигналов. Почему тогда фришный динамик должен быть гудящий ( добротность 0.9-1, как вы пишете)? Гудящий бас или мидбас это хорошо?
Увожаемый Куряка, в моём возросте люди замбированию не поддаются.А Шихатова я рекомендовал лиш по одной причине. Он очень доходчивым и понятным языком описал основные понятия и принципы построения звука в автомобиле. Других изданий аналогичных этому,просто нет. Поверте, я ничего не пропагандирую и не рекламирую. Это не моя сфера деятельности. Абсолютно разделяю с Вами мнение по поводу содержания книги " Концертный зал на колёсах". Но для начинающего это именно то, что нужно. Если он начнёт изучение теории акустики с В.Анерт,Г.Горелика,или И.Крендалла, поверьте через 20-30минут он всё бросит, и больше никогда не возмётся озвучивать свой автомобиль.
Теперь, чисто с практической точки зрения, хочу поделится своим мнением по поводу Free Air. Подробно не буду.Я уже более-менее подробно освещал этот вопрос недавно. Со всеми прелестями и казусами этого вида установки и Вы и я и многие коллеги знакомы. Я с этим видом оформления сталкиваюсь не часто, но всё же бывает. Динамики я беру с Qts= 0.7-0.75 . C более высокой добротностью начинает подгуживать. Хотя встречаются любители "гудежа". И позиционируют это явление как глубокий бас.Странно...? Но факт... Высокодобротные динамики (Qts=0.9-1) использую в ЗЯ. Вы конечно же покрутите пальцем у виска...
Внутри ЗЯ я использую акустическую рижекторную камеру. Настраиваю её на частоту резонанса динамика с добротностью в 1/3 октавы. Таким образом убираю "гудящий горб" от -6 до -9 Дб. Единственный минус, сильно много времени настройка занимает. Но когда всё отстроено, довольно прилично звучит. В жизни не скажите что в ящике высокодобротный динамик. Этот вид оформления очень гиморойный ,по этому я его использую когда " Назад дороги нет...". То есть ,привёз клиент динамик и говорит, "...Другого не будет". Первый опыт был года четыре назад с Vibe Bleck Air 10" в Киа Моджетис.
Демид Меньшиков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2010, 09:47   #42
Zhildas
 
Аватар для Zhildas
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Саб установлен и нормально качается от Н500

Спасибо за советы.Пока потестим фришку,а там видно будет.
Zhildas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен Ваш совет Alex_Miro Бюджетный автозвук и песочница. 13 21.12.2012 12:15
Нужен совет ! Chesnok Бюджетный автозвук и песочница. 33 16.12.2012 19:58
Нужен совет ! .:OZY:. Бюджетный автозвук и песочница. 8 09.06.2010 19:20
НУЖЕН СОВЕТ dada Бюджетный автозвук и песочница. 17 25.02.2010 11:02
Нужен совет FireBall Бюджетный автозвук и песочница. 16 14.10.2009 09:02


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©