|
Избранное - практика Практическая информация для рукодельников |
|
Опции темы | Опции просмотра |
09.08.2016, 10:34 | #1 |
Старейшина
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Васильевка (Запорожская обл.)
Возраст: 34
Сообщений: 4,174
Вы сказали Спасибо: 323
Поблагодарили 233 раз(а) в 189 сообщениях
Репутация: 919
|
Лабораторный БП/ЗУ Шторм, Шторм-2 (0-25В 0-20А)
Всем привет.
Где-то там в форумных ветках ДДМи посоветовал бюджетный БП\ЗУ Шторм... С виду аля мастеч, по функционалу тоже, но от 0 до 25В и от 0 до 20А по току. Ну заказали мы с НОСом по 1 штучке себе, правда Шторма-1 мне не хватило... Взял Шторм-2 - сказали идентичен... Но по факту они разные: по диапазону напряжения, тока и отсутсвию точной настройки - но то не помеха. ШтормТехнические характеристики. Напряжение питающей сети........................................220В Частота сети ….............................................................50Гц Диапазон регулировки выходного тока......................0-20А Диапазон регулировки выходного напряжения.........0-25В Максимальная выходная мощность (В*А).................300Вт Максимальная потребляемая мощность …..............360Вт Климатическое исполнение.....................................УХЛ.4.2 Габариты мм. ДхШхВ.........................................270х170х110 Масса не более кг..…....................................................4 Шторм-2ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ. Напряжение питающей сети ....................................220 В Частота сети ..............................................................50 Гц Диапазон регулировки выходного тока....................0-15 А Диапазон регулировки выходного напряжения .....0-16,5 В Максимальная выходная мощность.........................250 Вт Максимальная потребляемая мощность.................300Вт Климатическое исполнение..................................... УХЛ.4.2 Габариты мм ДхШхВ .................................................270х170х110 Масса не более. кг......................................................4 Ну в общем заявки оба ЗУ оправдали, тока в пиках отдавали сколько заявлено: Шторм - 20А Шторм-2 - вместо 15 заявленных ампер дал даже 18.9 кажется... По виду, массе и начинке - зарядники были идентичны... БП внутри одинаковые и смахивают на компьютерные. Ну и по делу, как они себя показали в эксплуатации: Плюсы и так ясны - это цена, прикольный корпус из нержи. Точная регулировка и характеристики, вроде как мощные... Но это на первый взгляд))) Короче у Вовки он прожил вообще недолго)) чето там произошло, не знаю по чьей вине, но ЗУ вздуло акум (из-за высокого напряжения) и его ждала кувалда) А Шторм-2 я незамедлительно вернул: он давал фон на аудиосистему при подключении к аккумулятору и не имел того диапазона регулировок что первый Шторм. ну и к тому же он слабее по заявке. На счет мощности - чуть ниже. Новый шторм, что мне приехал имел записи карандашом на задней части... что-то типа "250Вт мах, 0-15А"... я его включил - так и есть, ток обрезали до 15А... не странно по количеству роликов на ютубе и инфе в интернете о ремонтах данного ЗУ. Короче блок питания так стоит такой что в пкиах может стабильно отдавать до 250Вт, если нагружать больше, то улетают ключи/транзисторы - как оно там правильно выразиться))) А еще в заявке указано было 20А у Шторм 1 и 15 у Шторм 2, а на обоих плюсовых проводах стояли преды по 15А (защита от КЗ). при этом в 2В ЗУ у Вовы отдавало 7+ ампер, а мое всего 2+ или 3+ ампер ((( вот такая печалька, а ведь я его покупал в надежде что в 2-4В он будет маслать на 20 амперах... ппц. Мало того, при токе 10+ ампер при зарядке начал оплавляться провод массы в месте контакта с тушкой ЗУ (кабель отключаемый на разъемах похожих на бананы что ли). Эту проблему я решил недавно - кое как слабеньким паяльником подправил штекеры на кабеле - ниже на фото. Ну вобщем прошло уже более полугода, как я пользуюсь штормом. Удобен конечно тем что регулируется напряжение 0-25В... могу включить и паяльник маленький 6В и электроотвертку 4.8В и остальное. Но вот такие обнаруженные минусы. Ах да, еще корпус конечно неотесаный.. с острыми углами - как вырезали - так и оставили. + к тому сборка на заклепки в остальном тьфу-тьфу-тьфу норм. Вот такая инфа, надеюсь была полезной кому-то при выборе ЗУ. пс: вопрос, а можно его поковырять таким образом чтобы поднять максимально ток на 2-4 В? подскажите. Последний раз редактировалось K.O.S.; 09.08.2016 в 10:36. |
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|